• Размер шрифта

  • Цветовая схема

  • Изображения

8 800 600-04-40

Новости и статьи

Группа «СОГАЗ» подвела итоги по страхованию жизни за 2019 год

08.07.2022 11:00:00
По итогам 2019 года совокупный объем начисленной премии ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» и АО «ВТБ Страхование жизни», входящих в Группу «СОГАЗ», увеличился до 61 млрд рублей.

В 2019 году объем сборов ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» составил рекордные 45,5 млрд рублей, что в 2,2 раза превышает показатель 2018 года. При этом за указанный период существенно увеличилась доля накопительного страхования жизни — до 31% от общего объема сборов в 2019 году (против 11% за предыдущий год), а доля инвестиционного страхования жизни, наоборот, снизилась до 68% (против 88%). Таким образом, темп роста сборов ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» — один из самых высоких среди всех страховщиков жизни в России.

Размер активов ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» по итогам 2019 года увеличился до 161 млрд рублей, а размер страховых резервов — до 147 млрд рублей. Таким образом, прирост активов компании относительно итогов 2018 года составил 260,5%, прирост резервов — 261%.

С учетом передачи портфеля в ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» объем сборов АО «ВТБ Страхование жизни» по итогам 2019 года составил 15,4 млрд рублей. При этом основная доля сборов пришлась на инвестиционное страхование жизни (58% от общего объема), а доля накопительного страхования жизни увеличилась до 42% от общего объема против 32% в 2018 году.

«По итогам 2019 года Группа «СОГАЗ» показала существенный рост ключевых показателей на падающем рынке страхования жизни. Такого результата нам удалось добиться за счет широкой продуктовой линейки по накопительным программам, которую мы предлагаем различным категориям клиентов в партнерском и прямом каналах продаж, а также благодаря высокой доходности стратегий по программам ИСЖ. В целом для компаний Группы «СОГАЗ», занимающихся страхованием жизни, прошедший год стал периодом новых вызовов, покорения новых вершин и больших перемен. В частности, мы завершили присоединение к ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» страхового бизнеса АО «ВТБ Страхование жизни», запустили новые проекты развития онлайн-продаж, значительно расширили пул банков-партнеров и обновили продуктовую линейку. В текущем году мы продолжаем развивать эти направления, повышать эффективность бизнес-процессов и уровень обслуживания с опережением среднерыночной динамики», — комментирует Председатель Правления АО «СОГАЗ» Антон Устинов.

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России.

Другие материалы

Все материалы